Гриндер INEOS Team UK Дэвид Карр объясняет, каково на самом деле управлять AC75

https://youtu.be/

Каково на самом деле управлять AC75 каждый день? Британский гриндер INEOS Team Дэвид Карр рассказывает о жизни команды Бена Эйнсли на Кубке Америки


Британская команда INEOS Team UK 1 проходила полную летную подготовку на Сардинии до пандемии COVID-19, но теперь снова на воде в Соленте. Фото: Team INEOS UK / Lloyd Images


«Когда ты отталкиваешься от дока, твоя жизнь находится в руках компьютеров - и, конечно, парня, который пилотирует лодку из воды. Все системы на лодке, кроме гремящих лебедок, полагаются на компьютеры.


«Вы прекрасно знаете, что теперь управляете лодкой, полностью полагающейся на компьютерный код. Но я думаю, когда вы сидите в самолете на высоте 40000 футов, все происходит точно так же.»


Это жизнь на борту AC75, летающих яхт, которые будут использоваться для участия в чемпионате Америки 2021 года. Дэвид Карр, или «Фредди», как его все называют, - один из самых опытных британских моряков и гриндеров Кубка Америки в команде INEOS Team UK.

Дэвид «Фредди» Карр - один из самых опытных британских моряков на Кубке Америки. Фото: INEOS Team UK / Lloyd Images


Это его пятая кампания Кубка, поскольку он был частью GBR Challenge на яхтах IACC еще в 2003 году. Он перешел с больших лодок на кошек в серии Extreme Sailing Series, а затем перешел на катамараны с препятствиями в циклах Кубка 2013 и 2017 годов. Он рассказывает Хелен Фреттер о жизни в составе экипажа AC75 для британского вызова Бена Эйнсли.


Сюрреалистический микс


Может ли что-нибудь действительно подготовить вас к полетам на 75-футовом однокорпуснике? Нет, ни в коей мере. Я чувствую, что вырос в привилегированном положении, пройдя старые классы IACC, и я претерпел изменения в Кубке за последние десять лет, перейдя в ловушку кошек.


Теперь, с этими AC75, мы получили полную смесь этих двух. У нас есть яхта, которая терпит неудачу, поэтому мне потребовалось два поколения чемпионов мира по футболу, в которых я жил, и столкнуть их вместе.


Когда я сажусь в лодку, часть меня чувствует, как будто я сажусь в Mini Maxi, чтобы отправиться в гонку на яхте. Затем вы внезапно разгоняетесь до 40 узлов и обратно в режиме плавания на лодке. Такое странное сочетание.


Нагрузки теперь огромны, они проходят через все полотна, форштаги, штаги, бегунов. Мы вернулись к 20-тонным грузам, которые ассоциируются с традиционными яхтенными гонками. Но тут лодка просто отпускает и начинает раскачиваться, и это невероятная скорость.


С катамаранами AC72 в 2013 году, а затем на Бермудских островах на AC50 вы очень сильно стояли на вершине платформы, но вы чувствовали себя очень привязанными к лодке; можно было смотреть сквозь батут и через борт. Вы могли видеть, как вода проносится мимо, так что вы имели хорошее представление о скорости лодки. И вы могли очень хорошо слышать рапиры - вы могли определить, насколько быстро вы двигаетесь, по высоте визга.


Теперь, с этими 75-футовыми яхтами, если вы можете чувствовать и видеть окружающую среду, вы на ветру, и это замедляет лодку. Так что для подавляющего большинства экипажа это не похоже ни на одну лодку, на которой я когда-либо плавал.


Цель состоит в том, чтобы двое или трое парней имели представление о том, на чем мы собираемся плыть, а все остальные - не совсем. Триммерам, очевидно, нужно видеть паруса, Джайлзу [Скотту, тактику] и Бену нужно уметь читать воду, но остальные из нас играют в игру, спасаясь от ветра; речь идет о том, чтобы убрать кофемолку.


И что это на самом деле означает, так это большой разрыв с окружающей средой, в которой вы плывете, поэтому вы сильно полагаетесь на поток данных, поступающий на ваш дисплей, чтобы увидеть, в каком состоянии находится лодка в отношении дифферента паруса, энергии и положения придатков. Итак, это забавный день, когда ты плывешь на этих лодках.

Перед социальным дистанцированием обучение с полной командой. Фото: Ralph Hewitt


Если у вас все хорошо настроено, это действительно отличная платформа. Крен, крен, качка лодки, то, как она стоит над водой - вы почти не чувствуете. Но что вы действительно чувствуете в углах, чего я никогда не чувствовал у маленьких кошек, так это огромные силы G. Скорость поворотов в галсах и гайбах очень высока, и вас действительно часто бросает в кабину, что довольно весело!


По сути, самая оживленная точка паруса - это медведь вдалеке, где вы проходите через зону мощности, поворачивая по ветру. Вот где триммер гроте, Иэн Дженсен, Бен и пилот должны полностью контролировать ситуацию. Теперь, если они все контролируют, они разрывают лодку, и вы видите огромную скорость, им нужно ослабить очень небольшой парус, и мы плывем по ветру.


Но если один из этих троих немного не в ладу друг с другом, у вас может получиться довольно непростой день. Вы можете совершить большую посадку, и на палубе будет много воды.

Команда может заниматься водными тренировками по 6-8 часов в день. Фото: Team INEOS UK / Lloyd Images


Головы вниз


Что касается шлифовальных машин, то мы снова вернулись в мир движущегося гидравлического масла, поэтому хорошо, что в правилах написано, что у нас есть лебедки для поворота и поворота стрелы, а Code 0 - паруса из стороны в сторону. Надо сказать, с личной точки зрения, лебедкой греметь приятно.


Такое ощущение, что моряки должны держать веревки. Правильно это или нет, я думаю, это хороший вид! И это то, на что может взглянуть и понять более широкое парусное сообщество, в отличие от кучки парней, управляющих гидравлическими насосами, что не обязательно отражается в спорте.


Но с точки зрения того, что я делаю, у нас есть общие тактические элементы на наших дисплеях, а затем у вас есть определенная часть вашего дисплея, чтобы рассказать вам о том, что вы контролируете.

На всех AC75 расположение экипажа спроектировано так, чтобы экипаж находился на низком уровне, чтобы улучшить аэродинамику. Фото: Team INEOS UK / Lloyd Images


У нас всегда есть измерители мощности на ручках и наш живой пульс, и, учитывая объем тренировок, которые мы проводим в тренажерном зале, мы очень, очень понимаем, где мы можем сидеть с точки зрения зон частоты пульса и какие это означает мощность, идущую на ручки.


Так что я просто полностью смотрю на свой iPad. Во время 30-минутной гонки я измеряю частоту своего пульса по усилию на насосах, потому что я хочу быть уверенным, что нахожусь в зоне, где, как я знаю, вырабатываю хорошую мощность, чтобы лодка могла хорошо лететь. Я смотрю на энергетическое состояние лодки и смотрю на куски, которые я обрезаю.


Каждый маневр, который будет происходить максимум каждые 90 секунд - а если вы плывете тактически по сменам, вы можете менять направление каждые 30 секунд - вы будете приближаться к максимальной выходной мощности в течение 20 секунд. Тогда все дело в том, насколько хорошо вы сможете восстановиться до следующего крупного удара.

Фото: Team INEOS UK / Lloyd Images


Вкладывая часы в


До того, как разразился коронавирус, в Кальяри у нас был потрясающий период тренировок. Бен и я пошутили бы, что это было похоже на старые тюнинговые дни Кубка. Это немного напомнило мне 2007 год [с Victory Challenge], когда мы отталкивались от дока и находились в море восемь, девять часов.


Когда в 2007 году вы тестировали две лодки, вы просто плыли, плыли и плыли. Вы бы приспособили одну мелочь на одной лодке и снова поплыли бы и поплыли. Теперь мы очень хорошо умеем разбивать день на более мелкие тренировочные блоки. Но если у нас будет действительно хороший день на воде, у дизайнеров и команды по производительности будет пять часов данных, которые нужно проанализировать, чтобы они были готовы к анализу на следующий день.


У нас есть вращение болгарки. Вы действительно устаете, поэтому максимум, что вы можете делать в любой момент, составляет около 90 минут. Затем вы очиститесь, выпьете энергетический батончик и выпьете, посмотрите и научитесь на RIB. Вы по-прежнему получаете все сообщения от яхт и дизайнеров, а затем сделаете шаг назад и снова отправитесь в плавание.

Руководитель команды и шкипер сэр Бен Эйнсли. Фото: команда INEOS UK / Lloyd Images


Важно, чтобы мы всегда выполняли каждый [тренировочный] маневр как маневр гонки, и на самом деле, чем сильнее вы атакуете маневр, тем он безопаснее. Довольно часто в этих крутых лодках, когда вы делаете ленивый галс или ленивую уловку, вы действительно теряете привязанность. Но есть много прямых линий. В конечном итоге кубок выиграет самая быстрая лодка, и эта формула никогда не изменится. Может быть, немного изменились границы. Если десять лет назад вы могли соскользнуть с линии старта, и навигатор сказал: «15 минут на этом галсе, 15 минут на другом», то теперь определенно больше внимания уделяется повторному ускорению.


Мы, как шлифовальные машины, очень любим делать «горячие круги» в конце дня. Горячий круг - это когда вы устанавливаете некоторые границы, берете все свои знания за этот день, а затем бросаете его на ипподром и делаете несколько горячих кругов. По сути, это означает два-три наветренно-подветренного направления, и вы просто продолжаете идти. Так что, если у вас плохой поворот или вам нужно повторно разогнаться, вам просто нужно представить, что вы мчитесь с другой лодкой, и прорваться к финишу. Это хороший способ отметить день.


Будни


Этот вид спорта резко вырос, когда мы начали срываться, и, безусловно, к 2017 году он превратился в настоящий спорт на выносливость. В последнем цикле Кубка была группа из нас, у которой должен был быть уровень метаболической подготовки в стиле кроссфита, чтобы управлять лодками Мировой серии - что было большим развлечением, походы, лебедки с отличным управлением и подъемные коды 0. На этот раз, без Мировой серии на небольших лодках, мы превратились в команду, и мы делаем так много в тренажерном зале, что это просто феноменально.

Фредди Карр и остальная часть команды проводят в тренажерном зале долгие часы: он может заниматься статическим гриндером до 15 часов в неделю. Фото: Team INEOS UK / Harry KH


По сути, мы все время просто движемся по кругу руками. На самом деле [некоторые] мальчики, если бы они в течение часа катались на Wattbike и в течение часа ездили на Wattbike руками, они бы лучше справились с руками, чем с ногами! У нас сейчас забавная группа. Сила важна, но большая часть силовых тренировок направлена ​​на предотвращение травм. Мы не обязательно пытаемся добиться хороших результатов в жиме лежа. Но если вы занимаетесь поднятием тяжестей и имеете хорошую форму и разумный уровень силы, то это в основном хороший уровень предотвращения травм.


Если мы выполняем тренировочный блок с большим объемом, мы могли бы провести три часа в тренажерном зале, разделенные на два занятия, может быть, четыре раза в неделю. Таким образом, вы можете потренироваться в тренажерном зале почти 15 часов перед тем, как отправиться в плавание. Если мы выполняем тренировочный блок, чтобы увеличить толерантность к лактату, то эти часы уменьшились бы, но минуты, которые мы выполняем при более высокой частоте сердечных сокращений, пролетят до небес. Это неприятные недели, когда вы работаете с максимальной частотой пульса; они нужны, когда вы хотите хорошо выспаться.


Еще один день в офисе?


Спуститесь вниз на Britannia 1, и вы почувствуете себя в космическом шаттле, который отправляется на Луну. Количество компьютерного программирования и логики, которые вкладываются в управление лодками, просто сногсшибательно. И из-за этого кривая обучения для всех нас настолько крута. Поговорка о том, что каждый день - это школьный день, на данный момент не может быть более верной для этого проекта.


Если вы не сообразительны каждый день, если вы не собираете информацию, не учитесь, не обсуждаете и не выдумываете идеи с товарищами по парусной команде, дизайнерами и береговым экипажем, то я думаю, что этот день станет просто еще одним днем в офисе наступит день, когда вы перестанете развиваться. И тогда лодка не идет быстро. У меня лично еще никогда не было того дня. Надеюсь, мы доберемся туда примерно за неделю до Кубка, потому что именно тогда будет проведена большая работа по развитию. Но сейчас кривая обучения вертикальна.


AC75 - истинное отражение последних 20 лет проведения Кубка Америки. Это почти как срыв класса IACC. Раньше на катамаранах казалось, что вы большую часть времени находитесь на маленькой дергающейся лодке, тогда как это определенно яхта, терпящая неудачу. Это безумие. Когда вы не плывете на лодке, а преследуете ее в лодке, вы действительно можете посмотреть, что она делает, и думаете: «Что за черт?»


Расписание America’s Cup


Auckland America’s Cup World Series – 17-20 декабря 2020

The Prada Cup (Challenger Series) – 15 января-22 февраля 2021

The America’s Cup – 6-21 марта 2021


Где теперь претенденты на Кубок Америки?


Фото: ETNZ


Защитник, Emirates Team New Zealand


Новая Зеландия - одна из первых стран в мире, объявивших себя свободной от COVID-19. Тем не менее, команда ETNZ не могла отплыть в течение большей части периода изоляции, поскольку они отправили свой AC75 Te Aihe вместе с 16 контейнерами с оборудованием и катерами для погони в Европу для запланированных мероприятий в Кальяри и Портсмуте. Груз был отправлен прямо из Италии и прибыл в Окленд в конце мая. Тем временем команда Kiwi начала тренироваться с уменьшенной «суррогатной» лодкой.


В Новой Зеландии в настоящее время действуют строгие пограничные ограничения, и теперь принимающая команда имеет огромное преимущество в том, что не теряет больше времени на транспорт и карантин.

Фото: Carlo Borlenghi


Претендент на рекорд, Luna Rossa Prada Pirelli


Итальянские претенденты готовились принять первую возможность для четырех AC75 соревноваться друг с другом, когда Италия стала одной из первых горячих точек Европы для COVID-19. Несмотря на строгую изоляцию, команда смогла продолжить некоторые строительные работы и первой приступила к обучению «социально дистанцированному» с дополнительными источниками питания и пультами дистанционного управления, заменяющими до шести членов экипажа.


«Плавание на 75-футовой лодке, которая движется со скоростью 40-45 узлов, и только пять человек на борту управляют ею, впечатляет. Была проделана большая работа, чтобы мы могли продолжать развиваться », - сообщил в апреле шкипер Luna Rossa Макс Сирена.

Фото: INEOS Team UK


INEOS Team UK


INEOS Team UK перезапустила свой первый AC75, Britannia 1, в Великобритании в первую неделю июня. «Мы установили на лодке электрическую шлифовальную машину, - пояснил шкипер Бен Эйнсли. «По сути, это большой аккумуляторный блок, который снижает потребность в количестве экипажа на лодке [и] позволяет нам максимально освободить пространство».


Сообщается, что вторая британская лодка будет в срок на строительном предприятии Джейсона Кэррингтона в Хите, Великобритания, и должна быть спущена на воду в Новой Зеландии в октябре. Команды Великобритании и США получили въездные визы в Новую Зеландию.

Фото: Dylan Clarke


American Magic


American Magic столкнулась с множеством проблем: не могла тренироваться за пределами своей базы в Пенсаколе, Флорида, из-за ограничений COVID-19, но не могла оставаться там, пока не будет снята изоляция. «Мы не можем оставаться в Пенсаколе из-за приближения сезона ураганов», - пояснил шкипер Терри Хатчинсон.


Команда рискнула отправить свои первые 75 самолетов Defiant в Новую Зеландию до того, как были утверждены правила въезда в страну, но теперь их визы подтверждены. Тем временем второй AC75 строится в Род-Айленде, а также будет сдан в эксплуатацию в Новой Зеландии.


Впервые опубликовано в августовском выпуске журнала Yachting World за 2020 год.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!